Как попасть на первую страницу поиска: 5 советов

Независимо от того, недавно ли вы перевели свой бизнес в онлайн или только начали замечать, что ваш сайт довольно сложно найти на пределах поисковой выдачи, предполагаем, что вам хочется узнать простые и эффективные способы, как попасть на первую страницу поиска.


Ни для кого не секрет, что сайты на первой странице поисковой выдачи получают больше трафика, чем те, которые находятся на второй и последующих страницах. Всё потому, что 75% пользователей никогда не следуют дальше первой страницы результатов поиска. Это значит, что компаниям важно стремиться к повышению эффективности SEO.

Почему важно и нужно развивать SEO?

Попасть на первую страницу поиска непросто, поскольку SEO — это долгосрочная инвестиция, но она стоит вашего времени. Поэтому если вы хотите попасть на первую страницу в поисковиках и привлечь органический трафик, следуйте советам наших друзей из Envybox:


1. Усовершенствуйте пользовательский опыт

Каждое из последних обновлений основного алгоритма поисковиков Яндекс и Google связано с пользователями и их взаимодействием с поисковиками. Это говорит о том, что поисковые системы ценят пользователей превыше всего, поэтому обеспечение хорошего пользовательского опыта является ключом к высокому рейтингу в поисковых системах, что включает в себя:


• Создание контента, ориентированного на намерения пользователя (подробнее об этом – ниже);

• Улучшение времени загрузки страницы;

• Обеспечение удобство навигации вашего сайта для мобильных устройств, поскольку более половины трафика во всем мире приходится на мобильные устройства;

• Структурирование содержимого сайта таким образом, чтобы оно было логичным и легко сканируемым с использованием соответствующих тегов заголовков;

• Предоставление описательного замещающего текста изображениям, что улучшает доступность восприятия информации.


2. Настройте свой профиль в Google My Business и Яндекс.Бизнес

Поисковые системы позволяют бесплатно настроить бизнес-профиль компании, который затем может отображаться, по крайней мере, локально, в поиске и на картах, когда пользователи будут искать вашу компанию. В своем профиле вы можете добавить всю важную информацию о своем бизнесе, включая:

• Обзор компании;

• Контактные данные;

• Ссылка на ваш сайт;

• Адрес (если есть);

• Фотографии;

•  Ваш продукт;

• Ответы на вопросы.

Листинги Google My Business Яндекс.Бизнес полезны для SEO, поскольку они помогают клиентам узнать о больше вашем бизнесе, даже еще не посетив сайт. В листинге клиенты могут оставлять отзывы, которые создают социальное доказательство и доказывают другим потенциальным клиентам, что ваш продукт полезный и ценный.


3. Создавайте ценный для пользователей контент

Регулярное обновление содержания вашего сайта является ключом к лучшему рейтингу. Это действие не ограничивается только добавлением свежего и нового контента, хотя это и один из способов.

Не менее эффективным может быть перепрофилирование и переработка старого контента. Это важно потому, что исходный контент со временем становится менее актуальным, а свежесть контента является одним из факторов, которые поисковые системы используют для определения качества и рейтинга вашего сайта. И чтобы обновить контент наиболее эффективно — изучите контент ваших конкурентов и на основе данного анализа улучшите свой.


Что еще необходимо учитывать при построении контента

При создании контента жизненно важно согласовываться с поисковым намерением пользователя и действительно учитывать его. Поисковое намерение относится к цели пользователя, когда он вводит запрос в поисковую систему. Обычно это относится к четырем категориям:


• Информационная: возникает, когда пользователь хочет узнать больше информации. Например, поиск по слову «ноутбук»;

• Навигация: происходит, когда пользователь ищет определенный сайт. Например, «Facebook» или «YouTube»;

• Коммерческий: происходит, когда пользователь близок к покупке, но изучает, какое решение ему подходит. Например, «HP против ноутбука Dell»;

• Транзакционный: происходит, когда пользователь выполняет поиск с определенным результатом. Например, «Ноутбук HP Pavilion 15-eh0017na».


Как видите, чем шире поисковый запрос, тем дальше мы от готовности к покупке. Имея это в виду, важно создавать свой контент в соответствии с конечной целью пользователя, иначе вам будет трудно получить высокий рейтинг.


4. Создавайте качественные ссылки

Ссылки являются одним из наиболее важных факторов, используемых поисковыми системами для определения рейтинга страницы. Google и Яндекс используют ссылки для поиска нового контента, поэтому высококачественные ссылки — это своего рода вотум доверия к вашему сайту.

В SEO построение ссылок — это процесс получения внешних ссылок с других сайтов, ссылающихся на ваш сайт. Проще говоря, большее количество ссылок на ваш сайт сигнализирует поисковые системы о том, что вы являетесь авторитетным источником, за что вы получите более высокий рейтинг в поисковиках.


Кроме того, реализуйте следующие способы для улучшения показателей SEO:

• Создавайте высококачественный контент, на который пользователи будут хотеть ссылаться;

• Размещайте гостевые публикации – они позволяют увеличить число переходов из поисковых систем на сайт минимум в 3,7 раз;

• Настройте оповещения в поисковых системах для упоминаний бренда и попросите обратную ссылку;

• Найдите неработающие ссылки и замените их релевантным контентом на вашем сайте.


5. Используйте социальные сети в своих интересах

Социальные сети должны быть фундаментальной частью вашего бизнеса и стратегии SEO. Несмотря на то, что ссылки из социальных сетей не используются в качестве сигнала ранжирования, социальные сети поддерживают ваши усилия по SEO другими способами, поскольку помогают укрепить авторитет и доверие.

Как правило, с алгоритмами социальных сетей большее вовлечение означает большую видимость, что повышает узнаваемость бренда. Когда вы публикуете ценный и уникальный контент в своих социальных сетях, который естественным образом привлекает внимание, это обычно приводит к увеличению числа подписчиков, посещаемости сайта и росту потенциальных клиентов.

Таким образом, поисковые системы являются бесценным инструментом и, как правило, первым местом, к которому обращаются большинство интернет-пользователей, чтобы найти информацию, контактные данные и местоположение компании.

Поэтому полноценное присутствие в интернете, основанное на эффективной стратегии SEO, является ключом к захвату этого трафика, убеждению пользователей посетить именно ваш сайт, и конвертации этих посетителей в клиентов.


+ ПОДАРОК


Чтобы захватывать внимание каждого пользователя на сайте, быстрого реагирования на обращения и развивать положительный опыт взаимодействия с клиентами на каждом этапе их покупки, используйте эффективные виджеты, которые благотворно сказываются на:

- конверсии,

- продолжительности сессий,

- важных метриках для поисковых систем,

- количестве возвращений посетителей на сайт.


Переходите по ссылке http://envbx.ru/url/f05c07/, регистрируйтесь на сайте Envybox и указывайте промокод uriy.ignatyev чтобы получить 1500руб. на бонусный баланс и месяц бесплатного пользования сервисами Envybox